小学四年级上册数学应用题练习题

时间:2020-06-13 20:06:25 小学辅导 我要投稿

小学四年级上册数学应用题练习题

小学四年级上册数学应用题练习题1

  1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

  2.四二班有男生38人,*26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?

  3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

  4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

  5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

  6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

  7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

  8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?

  9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

  10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

小学四年级上册数学应用题练习题2

  1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

  3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

  4、。学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

  6.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

  7.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  8.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

  10.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼两头都挂,步行街全长600米,如果在街的.两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

小学四年级上册数学应用题练习题3

  1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?浙江诸暨市

  2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?福建云宵实验小学

  3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?南昌市青云谱区

  4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?武汉大学附属外国语学校

  5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?南宁市

  6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。浙江温岭市

  看4页,第二天看了全书的几分之几?江苏无锡市

  8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?河南安阳市

  9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?浙江仙居县

  10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?南京市建邺区

【小学四年级上册数学应用题练习题】相关文章:

1.小学四年级数学应用题练习题

2.小学四年级数学练习题:应用题

3.小学六年级数学应用题练习题

4.小学五年级数学应用题练习题

5.小学三年级数学应用题练习题

6.小学数学应用题习题

7.小学数学应用题教案

8.小学数学应用题集合