小学三年级数学乘法应用题

时间:2020-06-13 12:11:52 小学辅导 我要投稿

小学三年级数学乘法应用题

小学三年级数学乘法应用题1

  1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?

  2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?

  3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?

  4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

  5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?

  6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?

  7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?

  8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?

  9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?

  10、熊猫的体重是80千克,一头牛的体重是一只熊猫的3倍,一头牛有多重?

小学三年级数学乘法应用题2

  1、三年级三班教室里摆了6行桌椅,每行10人,这个班一共有多少人?

  2、同学采集树种,已经采集了20千克,再采集多少千克,树种的总重量就正好是原来的3倍?

  3、奶奶家养了8只母鸡,一只母鸡一年能产蛋200个,这些母鸡一年一共能产蛋多少个?

  4、红旗小学奥数竞赛,一年级有10人获奖,三年级获奖人数是一年级获奖人数的2倍,三年级有多少人获奖?

  5、庆“六一”节,同学们布置教室购买了20个红气球,购买的黄气球是红气球的2倍多13个。黄气球有多少个?黄气球比红气球多多少个?

  6、三年级数学兴趣小组有学生34人,微机兴趣小组的人数是数学兴趣小组的2倍,微机兴趣小组有多少人?

  7、解放军进行野外训练,每天行军33千米,连续行军3天,3天一共行军多少千米?

  8、妈妈买了21斤苹果,爸爸买了23斤苹果,每斤苹果2元钱,一共用了多少元?

  9、植树节,晨光小学共栽了123棵松树,柳树的棵数是松树的2倍,柳树有多少棵?

  10、学校组织冬令营活动,二年级有75人参加,其他年级的人数是二年级的4倍,其他年级有多少人参加?

小学三年级数学乘法应用题3

  1、果园里有135棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树有多少棵?

  2、农民张大爷栽了9棵苹果树,每棵树收115千克苹果,张大爷共收苹果多少千克?

  3、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人?

  4、某工程队修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天的2倍,第二天修了多少米?

  5、一双儿童鞋是73元,一双成人鞋是一双儿童鞋的3倍,一双成人鞋多少元?

  6、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉多少千克?

  7、湖里有8只鹅,鸭子的只数是鹅的13倍,湖里有鸭子多少只?

  8、一列火车有9节车厢,每节车厢有107个座位,这列火车一共有多少个座位?

  9、学校合唱队有女同学48人,男同学17人,体操队的人数是合唱队人数的3倍,体操队一共有多少人?

  10、游乐场有3架飞机,每架限乘28人,小红排在85号,她能在第一批就坐上吗?

小学三年级数学乘法应用题4

  1、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少张邮票?

  2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,他家到学校大约有多远?

  3、养殖场有鸡330中人,鸭的只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多少只?

  4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元?

  5、同学们为迎运动会做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?

  6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多可以坐多少人?

  7、小红有弹力球45个,小明的是小红的4倍,小明有弹力球多少个?

  8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的2倍多5千克,爸爸的体重是多少千克?

  9、学校给6个年级买跳绳,如果每个年级分154根,一共需要买多少根跳绳?

  10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多少张邮票?

小学三年级数学乘法应用题5

  教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。

  教学目的:

  1.记住求总价和总产量的数量关系。

  2.能正确运用数量关系解决实际问题。

  3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。

  4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。

  教具准备:投影仪、幻灯片。

  教学过程:

  一、引入新课,认定目标

  1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)

  2.教师小结:从上面的`游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型

  乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。

  [评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向 ]

  二、导学达标

  1.求总价数量关系的教学。

  (1)出示例1。

  例1.解答下面各题(投影出示相应的图)

  ①铅笔每支8分,买3支用多少钱?

  ②篮球每个70元,买2个用多少钱?

  ③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?

  (以上三道题让学生自己解答)

  (2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。

  ①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?

  ②题里已知条件有什么共同点?

  ③要求的问题又有什么共同点?

  (3)单价、数量、总价含义的教学。

  根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。

  (4)引导学生总结数量关系。

  根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)

  (5)看教材,勾画重点句子。

  (6)做一做

  ①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?

  ②举出生活中像例1这种求总价的应用题。

  [评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。

  2.自学求总产量数量关系。

  (1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自学例2

  出示例2(投影出示三个思考题)。

  例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。

  ①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?

  ②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?

  思考题(四人小组讨论)

  ①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?

  ②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?

  ③知道单产量和数量怎样求总产量?

  (2)检查自学情况(投影出示检测题)。

  ①例2的两道题都是求 的应用题。

  ②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做 ,有多少棵树或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

  ③写出求总产量的数量关系:

  ④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?

  ⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。

  [评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。

  3.小结。

  以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。

  三、达标测评

  1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。

  (1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?

  数量 总价 单价。

  (2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?

  总产量 数量单 产量

  2.先说出数量关系,再解答。

  (1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?

  3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。

  4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。

  5.把下列应用题补充完整,并解答。

  (1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每双童袜2元, , 应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)

  6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)

  [评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会"选材"和"组装";5题的第(2)题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,从而达到培养学生创造思维的目的。]

  四、全课总结(略)。

【小学三年级数学乘法应用题】相关文章:

1.小学乘法应用题

2.小学三年级乘法应用题

3.小学分数乘法应用题

4.关于小学三年级数学乘法应用题和常见的数量关系教案

5.小学三年级数学乘法应用题和行程工作量数量关系的教学设计

6.小学三年级数学《认识乘法》教学反思

7.小学三年级数学的应用题

8.小学三年级数学应用题