注册会计师考试《税法》应试试题及答案

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2017注册会计师考试《税法》应试试题及答案

  应试试题一:

2017注册会计师考试《税法》应试试题及答案

  一、单项选择题

  1、某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为( )。

  A、3360元

  B、10360元

  C、130360元

  D、133360元

  2、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。

  A、14450

  B、14775

  C、15750

  D、15455

  3、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在(  )缴纳。

  A、经营地按当地适用税率计算

  B、机构所在地按当地适用税率计算

  C、经营地但按机构所在地的适用税率计算

  D、机构所在地但按经营地的适用税率计算

  4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

  A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加

  B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加

  D、城建税原则上可以单独减免

  5、某市一家外商投资企业2013年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税 30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。

  A、5000元

  B、8400元

  C、8000元

  D、10000元

  6、下列可以作为城建税的计税依据的有( )。

  A、个人出租房屋交纳的营业税

  B、单位交纳的印花税

  C、企业交纳的企业所得税

  D、企业交纳的城镇土地使用税

  7、城建税税率为地区差别比例税率,其地区的确定不可以是( )。

  A、纳税人所在地适用税率

  B、缴纳“三税”所在地适用税率

  C、受托方代征代扣“三税”的,按委托方所在地适用税率

  D、经营地的适用税率

  二、多项选择题

  1、位于市区的某自营出口生产企业,2013年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农产生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。

  A、该企业应缴纳的营业税4万元

  B、应退该企业增值税税额为280万元

  C、该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

  D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  2、下列说法符合城建税相关规定的有( )。

  A、城建税的纳税环节实际就是纳税人缴纳“三税”的环节

  B、城建税实行进口不征,出口退税的政策

  C、流动经营的单位,其城建税的纳税地点为户籍所在地

  D、代扣代缴、代收代缴“三税”的,其城建税的纳税地点为代扣代收地

  3、下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。

  A、进口货物缴纳的消费税

  B、出口货物征收的增值税

  C、生产企业免抵退税计算中,期末留抵税额小于免抵退税额的部分

  D、偷逃营业税而被查补的营业税款

  4、以下经济组织单位中,属于城建税纳税人的有( )。

  A、从事经营活动的事业单位

  B、集体所有制企业

  C、流动经营的小商贩

  D、外商投资企业

  5、下列关于城建税税率表述正确的有( )。

  A、某公司在某市东城区城建税税率为7%

  B、某公司在某县城城建税税率为5%

  C、某公司在某镇城建税税率为1%

  D、某公司在农村的某农场城建税税率为1%

  6、下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。

  A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

  B、烟叶税的税率为20%

  C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。

  2、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  (1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税

  =(40000+5000)÷(1-25%)×25%

  =15000(元)

  (2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元)

  受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)

  3、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。

  4、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。

  5、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

  6、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的营业税、消费税、增值税的税额。

  7、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】

  将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税。城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)

  教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)

  2、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】

  选项B,城建税及教育费附加实行:进口不征,出口不退的政策;选项C,对于流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按照使用税率缴纳。

  3、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  选项A,进口不征;选项C,为免抵税额。

  4、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  自2010年12月1日起,对外国投资企业征收城建税。

  5、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  选项C,某公司在某镇城建税税率为5%,因为纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%。

  6、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  应试试题二:

  一、单项选择题

  1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

  A、生产人造石油的股份制企业

  B、生产盐的国有企业

  C、生产煤炭制品的集体企业

  D、进口有色金属矿的私营企业

  2、根据现行政策规定,销售天然气的资源税采取( )。

  A、从量定额征收

  B、从价定率征收

  C、复合征收

  D、从量定额和从价定率计算结果从高征收

  3、纳税人以自产的液体盐加工固体盐。则( )。

  A、按照液体盐的税额征税

  B、按照固体盐的税额征税

  C、液体盐、固体盐征两道税

  D、均不予征税

  4、某省甲独立矿山主营业务是开采、销售煤矿,收购未税原煤,代扣资源税税额标准是( )。

  A、税务机关核定的标准

  B、该省原煤的平均税额标准

  C、甲独立矿山的税额标准

  D、收购地煤矿税额标准

  5、根据资源税的有关规定,下列说法符合资源税纳税地点的有关规定,正确的是( )。

  A、纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税

  B、纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定

  C、扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税

  D、跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,均在核算地纳税

  6、下列关于资源税课税数量的表述中,正确的是( )。

  A、所称销售数量,指纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量

  B、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量

  C、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量计税

  D、对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量

  7、某油田原油价格每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米3元。2013年5月,该企业生产原油30万吨,当月销售25万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气750万立方米,当月销售600万立方米,原油、天然气的税率为5%,该油田2013年5月应纳资源税( )万元。

  A、7612.5

  B、7112.5

  C、7090

  D、7590

  8、某铁矿山2013年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。

  A、26

  B、85

  C、143.5

  D、98

  9、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

  A、10

  B、12

  C、16

  D、20

  10、根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A、除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于1%

  B、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的10日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报

  C、纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,定期申报方式确定后,一年之内不得变更

  D、土地增值税纳税人应向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报

  二、多项选择题

  1、下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。

  A、国家机关转让自用的房产

  B、税务机关拍卖欠税单位的房产

  C、对国有企业进行评估增值的房产

  D、因为国家建设需要而被政府征用的房产

  2、下列关于从价征收资源税的说法中,正确的有( )。

  A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额

  B、纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

  C、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,不征收资源税

  D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税

  3、下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。

  A、纳税人生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

  B、纳税人在资源税申报时,除财政部国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送

  C、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

  D、纳税人自用应税资源不用缴纳资源税

  4、以下关于资源税有关规定表述中,正确的有( )。

  A、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

  B、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

  C、独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税

  D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格征税

  5、下列关于资源税的表述中,正确的有( )。

  A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  B、纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送环节缴纳资源税

  C、铁矿石资源税减按80%征收资源税

  D、属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律由核算地纳税

  6、下列资源税优惠政策,仅适用新疆地区的有( )。

  A、稠油减征40%

  B、三次采油减征30%

  C、高含硫天然气免征

  D、高凝油减征30%

  7、根据资源税有关规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以( )为课税数量。

  A、应税产品的实际产量

  B、应税产品的计划产量

  C、应税产品的上年同期产量

  D、主管税务机关确定的折算比换算成的数量

  8、以下关于资源税的表述正确的有( )。

  A、对于进口铜矿石的单位和个人,不征收资源税

  B、原油属于资源税的征税范围,是指开采的天然原油,不包括人造石油

  C、对于进口的资源需要交纳增值税、关税、资源税

  D、资源税纳税人的纳税期限由主管税务机关根据实际情况具体核定

  9、资源税是对在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税,下列关于资源税的表述,正确的有( )。

  A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额

  B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

  C、出口应税产品可以退还已纳资源税

  D、对地面抽采煤层气暂不征收资源税

  10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有( )。

  A、隐瞒、虚报房地产成交价格

  B、提供扣除项目金额不实

  C、转让已使用的房屋及建筑物的

  D、转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

  三、计算回答题

  1、某市一外资房地产开发公司2013年1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;以上述土地开发建设高档商品房和精装修写字楼,占地面积各为1/2;高档商品房开发成本3000万元,分摊到商品房的利息支出306万元,能提供金融机构贷款证明;精装修写字楼开发成本3400万元,分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;2013年9月份全部竣工验收后,公司将高档商品房出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼转为对外租赁,当年收取租金1200万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

  <1> 、计算该房地产开发公司2013年共计应缴纳的营业税。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <2> 、计算土地增值税时准予扣除的土地使用权的金额。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <3> 、计算土地增值税时准予扣除的开发成本金额。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <4> 、计算土地增值税时准予扣除的税金。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <5> 、计算土地增值税时扣除项目合计。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <6> 、应缴纳的土地增值税。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

  2、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据新的资源税规定,现在对原油、天然气采用从价定率征收。

  3、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只按固体盐的税额计税。

  4、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  5、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  纳税人应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳税款;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定;属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  选项A所称销售数量不仅包括实际销售数量,还包括视同销售数量;选项B应为以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D应为对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确定。

  7、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  按照原油和天然气的实际销量计税;用于加热、修井的原油免税。该油田应纳资源税=(25+3)×5000×5%+600×3×5%=7090(万元)

  8、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,铁矿石资源税减按80%征收资源税。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×0.8=98(万元)。

  9、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)。

  10、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  选项A,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%;选项B,土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项D,土地增值税纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】

  转让国有土地使用权或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。

  2、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

  3、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  销售数量,包括纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。

  4、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】

  选项C,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;选项D,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

  5、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,计算缴纳资源税;选项D,纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

  6、

  【正确答案】 AB

  【答案解析】

  对新疆地区的高凝油、高含硫天然气减征40%。

  7、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】

  纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。

  8、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  人造石油不是资源税的征税范围;进口的应税资源是不征收资源税的。

  9、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  选项C,对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。

  10、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  本题考核土地增值税的计税依据知识点。纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。

  三、计算回答题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 2013年共计应缴纳的营业税=1200× 5%+12000×5%=60+600=660(万元) (1分)

  【答案解析】

  <2>、

  【正确答案】 精装修写字楼转为租赁,不缴纳土地增值税,因此计征土地增值税的只有高档商品房的部分。

  应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷2=3120 (万元) (1分)

  【答案解析】

  <3>、

  【正确答案】 应扣除的开发成本的金额=3000(万元) (0.5 分)

  【答案解析】

  <4>、

  【正确答案】 应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元) (1分)

  【答案解析】

  <5>、

  【正确答案】 应扣除的开发费用=306+(3120+3000)×5%=612(万元) (1分)

  应扣除的其他扣除项目=(3120+3000)×20%=1224( 万元)

  扣除项目合计=6120+660+612+1224=8616(万元)(0.5分)

  【答案解析】

  <6>、

  【正确答案】 增值额=12000-8616=3384(万元)

  增值率=3384÷8616×100%=39.28%

  应纳土地增值税=3384×30%=1015.2(万元) (1分 )

  【答案解析】

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