初级经济师考试《财政税收》备考题附答案

时间:2023-03-09 06:51:00 经济师 我要投稿
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2017初级经济师考试《财政税收》备考题(附答案)

  备考题一:

2017初级经济师考试《财政税收》备考题(附答案)

  第1题:文教科学卫生支出属于( )。

  A.积累性支出

  B.消费性支出

  C.补偿性支出

  D.转移性支出

  【正确答案】:B

  第2题:非政府投资的主体主要是( )。

  A. 具有独立商品生产者身份的企业

  B. 非政府组织

  C. 事业单位

  D. 社会团体

  【正确答案】:A

  第3题:建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展( )。

  A.国有商业银行

  B.国有股份制银行

  C.政策性银行

  D.私营银行

  【正确答案】:C

  第4题:政策性银行的资本金主要来源于( )。

  A.自身积累

  B.政府预算投资

  C.吸收存款

  D.商业银行的存款

  【正确答案】:B

  第5题:不属于国家支援农业的方法的是( )。

  A.财政投资

  B.轻税

  C.信贷支援

  D.提高农业生产资料价格

  【正确答案】:D

  第16题:社会保障的核心内容是( )。

  A.社会保险

  B.社会救济

  C.社会福利

  D.社会优抚

  【正确答案】:A

  第7题:从世界各个国家来看,社会保障的资金来源主要是( )。

  A.政府预算支出

  B.社会保障收费

  C.社会保障税

  D.企业捐助

  【正确答案】:C

  【参考解析】:

  从世界各国的社会保障的资金来源看,主要有两个方面:一是有取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。从总体来看,世界各国多采用第一种方式。各国普遍征收社会保障税,逐步成为社会保障的主要资金来源。资金来源的两个渠道各有其特色,比较而言,第一种方式的透明度更加高一些,而且可以根据社会保障的状况和发展做出统筹安排,有益于事业的连续性。

  第8题:美国实行的社会保障基金管理模式是( )。

  A.高度集中的管理模式

  B.分散管理模式

  C.统分结合的管理模式

  D.社会管理模式

  【正确答案】:C

  第9题:财政补贴与社会保障支出的区别主要体现在( )。

  A.与价格的关系不同

  B.对象不同

  C.主体不同 来源:考试大

  D.目的不同

  【正确答案】:A

  【参考解析】:

  财政补贴与社会保障支出作为转移性支出的两种形式,有明显的差别,主要体现在与相对价格体系的关系上。财政补贴总是与相对价格的变动联系在一起,社会保障支出则与产品和劳务的价格不发生直接联系。

  第10题:下面选项中,错误的是( )。

  A.现金补贴的影响涉及许多商品

  B.实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上

  C.实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者

  D.一般称实物补贴为“明补”

  【正确答案】:D

  【参考解析】:

  本题要求选出错误的选项。财政补贴按补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。现金补贴是补贴接受主体在自身权利之外得到超额收入的那部分财政补贴,即不发生补贴利益转移的那部分财政补贴,一般称为“明补”。实物补贴则是接受补贴主体并未真正获益的财政补贴,即补贴利益发生了转移的那部分财政补贴,一般称为“暗补”。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。所以D项是错误的。

  备考题二:

  第1题:剩余产品的出现,是财政产生的( )。

  A.物质条件

  B.政治条件

  C.直接条件

  D.间接条件

  【正确答案】:A

  【参考解析】:

  生产力的发展、剩余产品的出现,是财政产生的物质基础;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。

  第2题:财政分配的主体是( )。

  A.国家

  B.国有企业

  C.主管部门

  D.个人

  【正确答案】:A

  第3题:某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会减少其他个人或集团消费该公共产品的数量和质量,这是公共产品具有的( )特征。

  A.效用的不可分割性

  B.受益的非排他性

  C.取得方式的非竞争性

  D.提供目的的非盈利性

  【正确答案】:B

  【参考解析】:

  考纲要求掌握公共产品及其特征。相对于私人产品的特征来说,公共产品具有备选的四个特征。分别掌握各自的含义和典型事例。

  第4题:充分就业目标中的“就业”是指( )。

  A.国家安排工作

  B.国家单位就业

  C.一切用自己的劳动来维持自己生活的活动

  D.劳动

  【正确答案】:C

  第5题:当社会总供给大于社会总需求时,财政应采取的政策是( )。

  A.财政平衡政策

  B.财政结余政策

  C.稳健财政政策

  D.财政赤字政策

  【正确答案】:D

  第6题:行政事业单位的投资不包括( )。

  A.公共部门征用土地支出

  B.办公经费支出

  C.建造办公楼

  D.购买交通工具

  【正确答案】:B

  【参考解析】:

  行政事业单位的投资,是指中央政府或者地方政府为公共部门的固定资产安排得投资,例如公共部门征用土地、建造办公大楼等设施、购买交通工具、大型办公设施等支出。办公经费支出属于行政事业单位的经常支出。

  第7题:在我国经常居于财政支出首位的是( )。

  A.行政经费支出

  B.文教科学卫生事业支出

  C.基本建设支出

  D.国家物资储备支出

  【正确答案】:C 采集者退散

  第8题:我国财政部门在编制每年收支预算时,作为支出类级科目的划分标准的是( )。

  A.按支出的具体用途

  B.按国家职能

  C.按在社会再生产中的作用

  D.按经济性质

  【正确答案】:A

  第9题:解决财政各项支出之间的矛盾应该遵循的原则是( )。

  A.量入为出

  B.统筹兼顾、全面安排

  C.财政分配与经济发展相适应

  D.提高效率

  【正确答案】:B

  第10题:改革开放以来,在行政经费中业务费的变化趋势是( )。

  A.呈现大幅度增长

  B.呈现小幅度增长

  C.有升有降,但基本保持原来的规模

  D.呈下降趋势

  【正确答案】:A

  备考题三:

  案例分析(三)

  甲企业位于A市,自有房产l00间,房产账面原值l000万元(设每间房产的账面原值均为l0万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.甲企业自用房屋应纳房产税( )。

  A.0 B.7.56万元

  C.8.4万元 D.84万元

  答案:B

  解析:参考教材第137-138页。根据我国《房产税暂行条例》的规定,房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。企业自用房屋应纳房产税采取从价计征的方法,税率为1.2%。企业自用房屋应纳房产税=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56万元。

  2.甲企业出租房产应纳房产税( )。

  A.0 B.0.24万元

  C.0.84万元 D.2.4万元

  答案:D

  解析:参考教材第137-138页。房产出租的?,?以房产租金收入为房产税的计税依据,也就是采取从租计征的方式计算,税率为12%。甲企业出租房产应纳房产税=租金收入×适用税率=20×12%=2.4万元。

  3.甲企业共计应纳房产税( )。

  A.0 B.8.4万元

  C.9.96万元 D.84万元

  答案:C

  解析:甲企业共计应纳房产税为自用和出租两项应纳房产税之和。7.56万元+2.4万元=9.96万元。

  4.甲企业应纳城镇土地使用税为( )。

  A.0 B.0.25万元

  C.4.75万元 D.5万元

  答案:D

  解析:参考教材第146页。应纳城镇土地使用税额=计税土地面积(平方米)×适用单位税额=10000×5=50000元。

  5.下列表述中正确的有( )。

  A.若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税

  B.如甲企业的房产用来办医院,可以免征房产税

  C.城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准

  D.城镇土地使用税采用分级幅度定额税率

  答案:BCD

  解析:参考教材第137、138、145页。《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。A不正确。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。城镇土地使用税以纳税人实际占有的土地面积(平方米)为计税依据。城镇土地使用税实行分级幅度定额税率。所以,B、C、D都是正确的。

  案例分析(四)

  某行政单位2008年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,离退休人员为10人。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.该单位本年的支出增长率为( )。

  A.11.4%             B.10%

  C.9.1%              D.9%

  答案:B

  解析:参考教材第197页。行政单位支出按照支出的对象和用途不同,分为人员经费支出和公用经费支出。支出增长率=本期经费支出总额/上年同期经费支出总额-1=[(39+60)/(35+55)-1]×100%=10%。

  2.该单位的人员经费支出项目中有( )。

  A.工资          B.职工福利费

  C.会议费         D.电话费

  答案:AB

  解析:参考教材第188-189页。人员经费支出是指行政事业单位用于职工个人方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。会议费和电话费属于公用经费支出中的公务费。

  3.该单位的公用经费支出项目中有( )。

  A.公务费           B.业务费

  C.社会保障费         D.设备购置费

  答案:ABD

  解析:参考教材第188-189页。公用经费支出是指行政事业单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。社会保障费属于人员经费支出。

  4.该单位人员经费支出占总支出的比重为( )。

  A.38.9%        B.39.39%

  C.63.6%        D.65%

  答案:B

  解析:参考教材第198页。人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额÷本期经费支出总额×100%=39÷(39+60)×100%=39.39%。

  5.该单位的人均开支水平为( )。

  A.4.95万元        B.4.5万元

  C.3.3万元         D.1.95万元

  答案:A

  解析:参考教材第197页。人均开支水平=本期经费支出总额÷本期在职人员数=(39+60)÷20=4.95万元。

  备考题四:

  案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  案例分析(一)

  某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2006年5月份有关会计资料如下:

  (1)销售A产品l00件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;

  (2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;

  (3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费普通发票;

  (4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.本月进口原材料应纳增值税为( )。

  A.7264.96元 B.8500元

  C.8717.95元 D.10200元

  答案:D

  解析:参考教材第99-100页。根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =50000+50000×20%=60000元;应纳税额=组成计税价格×税率=60000×17%=10200元。

  2.本月收取的20 000元预付款应计算销项税额为( )。

  A.0 B.2905.98元

  C.3400元 D.4096.39元

  答案:A

  解析:参考教材第100页。根据不同的销售结算方式,分别适用不同的增值税纳税义务发生时间,其中,纳税人采取预售货款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月不计销项税额。

  3.本月销售A产品应计算销项税额为( )。

  A.1700元 B.10200元

  C.17000元 D.68000元

  答案:C

  解析:参考教材第97页。纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销项税额=销售额×税率=每件不含税价款1000元×l00件×17% =17000元。

  4.下列表述中正确的有( )。

  A.为销售货物支付的运费应计算销项税额

  B.为销售货物支付的运费可以计算进项税额

  C.本月进项税额为l0270元

  D.本月进项税额为l0487.95元

  答案:BC

  解析:参考教材第99页。销项税额是向货物或者应税劳务的购买方收取的,所以本题中为销售货物支付的运费应不计算销项税额。增值税一般纳税人外购或销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,根据运费结算单据(普通发票)所列运输费用金额,和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。运费扣税的进项税额=运费发票金额×扣除率=1000×7%=70元。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。本月进项税额=本月进口原材料所纳增值税10200元+运费扣税的进项税额70元=l0270元。

  5.本月应纳增值税税额为( )。

  A.6730元 B.18630元

  C.21812.05元 D.23730元

  答案:A

  解析:参考教材第96-97页。照税法规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。 本月应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=17000-l0270=6730元。

  案例分析(二)

  某内资企业2008年度有关财务资料如下:

  (1) 全年利润总额100万元;

  (2) 在“管理费用”中列支全年工资192万元,并已计提了职工福利费28万元、职工教育经费5万元和职工工会费用4万元;

  (3) “营业外支出”中列支税收罚款10万元;

  (4) “营业外支出”中列支非公益性捐赠支出5万元;

  (5) “投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.2008年度允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额共计为( )。

  A.16.8万元 B.17.76万元 C.33.6万元 D.35.52万元

  答案:D

  解析:参考教材第125页。《中华人民共和国企业所得税法》中关于限制税前扣除的项目中规定,“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除”;“企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除”;“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”。则2008年度允许在税前列支的职工教育经费金额=192×14%=26.88万元。2008年度允许在税前列支的职工教育经费金额=192×2.5%=4.8万元;2008年度允许在税前列支的职工工会经费金额=192×2%=3.84万元。共计26.88万元+4.8万元+3.84万元=35.52万元。或者共计192×(2%+14%+2.5%)=35.52万元。

  2.下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,正确的有( )。

  A.税收罚款支出不得在税前列支

  B.非公益性捐赠支出5万元可以在税前列支

  C.国债利息收入免征企业所得税

  D.国家重点建设债券利息收入免征企业所得税

  答案:AC

  解析:参考教材第125-126、123页。“各项税收的滞纳金、罚金和罚款”不得在税前扣除,所以A正确。公益性捐赠支出超过企业年度会计利润12%的部分以及非公益性捐赠支出,不允许在税前扣除,所以B不正确。税法规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。所以C正确。D不正确。

  3.2008年度应纳税所得额为( )。

  A.94.48万元 B.99.48万元

  C.100万元 D.96.48万元

  答案:D

  解析:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额;收入总额=利润+各项支出=100+192+28+5+4+10+5=344万元;准予扣除项目金额=192+35.52+20=247.52万元;应纳税所得额=96.48万元。

  4.假定企业不享受税收优惠,则2008年该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A.10% B.15% C.25% D.33%

  答案:C

  解析:新税法将企业所得税税率确定为25%。

  5.假定不存在需要弥补的亏损,则2008年度该企业应纳所得税税额为( )。

  A.24.12万元 B.32.83万元

  C.33万元 D.34.48万元

  答案:A

  解析:企业应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=96.48×25%=24.12万元。

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