税务师考试《税法一》强化应试题附答案

时间:2023-02-28 16:20:24 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法一》强化应试题(附答案)

  强化应试题一:

2017税务师考试《税法一》强化应试题(附答案)

  1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有 (  )。

  A.应税车辆的馈赠人

  B.应税车辆的购买者

  C.免税车辆的受赠者

  D.应税车辆的进口使用者

  [答案]BC.D

  [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。

  2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有 (  )。

  A.应税车辆的购买使用行为

  B.应税车辆的销售行为

  C.自产自用应税车辆的行为

  D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

  [答案]AC.D

  [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。

  3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是(  )。

  A.挂车

  B.电车

  C.农用运输车

  D.防汛部门专用车

  [答案]D

  [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。

  4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 (  )。

  A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

  B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

  C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

  D.农用运输车

  [答案]A.B

  [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。

  5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为 (  )元。

  A.86400

  B.100000

  C.93919.04

  D.80000

  [答案]B

  [解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。因此本题正确选项为B

  6. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:

  购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。

  销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。

  其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。

  该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 (  )。

  A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元

  B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

  C.应纳车辆购置税18000元

  D.应纳车辆购置税126000元

  [答案] A.D

  [解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)

  ②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)

  ③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)

  7. 原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用 (  )。

  A.最惠国税率

  B.特惠税率

  C.协定税率

  D.普通税率

  [答案]C

  [解析]根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。因此正确答案为C

  8. 对进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税价格,在估定价格时,应当计入完税价格的是 (  )。

  A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

  B.由买方负担的购货佣金和经纪费

  C.进口关税

  D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费

  [答案]A

  [解析]根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税价格

  (1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费

  (2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用

  (3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

  (4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用

  (5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费

  (6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格

  (1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用

  (2)进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费

  (3)进口关税及国内税收。因此正确答案选 A

  9. 我国关税的纳税人包括 (  )。

  A.进口货物的收货人

  B.出口货物的发货人

  C.进出境物品的所有人

  D.进出口货物的代理人

  [答案]AB.C

  [解析]进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法人或者其他社会团体。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。因此正确答案选AB.C。

  10. 下列关于进口货物适用暂定税率和从低适用税率的表述,正确的有 (  )。

  A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

  B.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率

  C.适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

  D.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

  [答案]AC.D

  [解析]根据现行《关税条例》的规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。因此正确答案选AC.D。

  强化应试题二:

  一、单项选择题

  1、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

  A、用自产的应税消费品换取生产资料

  B、用自产的应税消费品支付代扣手续费

  C、直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

  D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

  2、某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开 具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的 消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

  A、3.9

  B、4.5

  C、5.18

  D、5.78

  3、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

  A、5000元

  B、6600元

  C、7200元

  D、7500元

  4、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

  A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

  C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  5、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/ 辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)

  A、30

  B、35

  C、40

  D、0

  6、某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

  A、5675

  B、5125

  C、6125

  D、6360

  7、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。

  A、由受托方代收代缴

  B、由委托方在受托方所在地缴纳

  C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳

  D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

  8、应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。

  A、游艇

  B、高尔夫球

  C、高档手表

  D、小汽车

  9、下列关于石脑油、燃料油消费税政策的表述中,错误的是( )。

  A、自2011年10月1日起,对生产石脑油、燃料油的企业对外销售的用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,恢复征收消费税

  B、自2011年10月1日起,生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税

  C、自2011年10月1日起,对使用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃的企业购进并用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,按实际耗用数量退还所含消费税

  D、2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,照常征收消费税

  10、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。

  A、电动汽车

  B、高尔夫车

  C、中轻型商务客车

  D、企业购进货车改装生产的商务车

  11、实行复合计税征税办法的产品是( )。

  A、石脑油

  B、啤酒

  C、粮食白酒

  D、黄酒

  12、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。

  A、应税消费品的平均税率计征

  B、应税消费品的最高税率计征

  C、应税消费品的不同税率,分别计征

  D、应税消费品的最低税率计征

  二、多项选择题

  1、根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。

  A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

  B、某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

  C、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

  D、某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

  E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

  2、下列单位中不属于消费税纳税人的有( )。

  A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

  B、委托加工应税消费品的单位

  C、进口应税消费品(金银首饰除外)的单位

  D、受托加工应税消费品的单位

  E、批发粮食白酒的单位

  3、下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

  A、将自产烟丝移送用于生产卷烟

  B、自产卷烟用于职工福利

  C、自产化妆品用作广告样品

  D、将自产轮胎移送用于生产大卡车

  E、外购烟丝移送用于生产卷烟

  4、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

  A、以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

  C、以已税珠宝玉石为原料连续生产的金银首饰

  D、以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  5、下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有( )。

  A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税

  C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

  D、纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

  E、受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人

  6、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

  B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

  C、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金

  D、卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

  E、自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟

  7、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有( )。

  A、金银首饰出口不退、进口不征消费税

  B、用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

  C、镀金首饰仍属于零售环节征收消费税

  D、纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

  E、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

  8、下列环节既征消费税又征增值税的有( )。

  A、卷烟的生产和批发环节

  B、金银首饰的生产和零售环节

  C、金银首饰的零售环节

  D、化妆品的生产环节

  E、将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节

  9、下列货物销售征收消费税的有( )。

  A、汽车销售公司代销小汽车

  B、汽车修理厂销售汽车轮胎

  C、金店零售金银首饰

  D、化妆品生产企业出口化妆品

  E、手表厂生产销售高档手表

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】C

  【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  2、

  【正确答案】B

  【答案解析】农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元)

  3、

  【正确答案】C

  【答案解析】啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以 下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元 /吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消 费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200(元)。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)

  4、

  【正确答案】B

  【答案解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

  5、

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  6、

  【正确答案】C

  【答案解析】从量税=0.5×2000×0.5=500(元)

  从价税=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)

  应纳消费税=500+5625=6125(元)

  7、

  【正确答案】C

  【答案解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

  8、

  【正确答案】D

  【答案解析】卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务总局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

  9、

  【正确答案】D

  【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,免征消费税。

  10、

  【正确答案】C

  【答案解析】电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

  11、

  【正确答案】C

  【答案解析】采用复合计税办法征税的消费品是卷烟和粮食白酒。

  12、

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】ACE

  【答案解析】卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。

  2、

  【正确答案】DE

  【答案解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。

  3、

  【正确答案】BCD

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;选项E,外购烟丝移送用 于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方 面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD是正确的。

  4、

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

  5、

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

  6、

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

  7、

  【正确答案】ABDE

  【答案解析】金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为 零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰,所以仍属于生产环 节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。

  8、

  【正确答案】ACD

  【答案解析】金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。

  9、

  【正确答案】CE

  【答案解析】一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。

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